1. banglalivedesk@gmail.com : banglalive :
  2. emonbanglatv@gmail.com : Dewan Emon : Dewan Emon
গোয়ালন্দে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগ 
মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০২০, ১১:২০ অপরাহ্ন

গোয়ালন্দে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগ 

মইনুল হক মৃধা, গোয়ালন্দ করেসপন্ডেন্ট । বাংলালাইভ২৪.কম
  • আপডেট সময় শনিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২০
রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার মরা পদ্মা নদীতে অবৈধ ড্রেজিংয়ের মাধ্যমে বালু উত্তোলন করছে প্রভাবশালী কয়েকজন ব্যক্তি। ভুক্তভোগী এলাকাবাসী তাদেরকে বাঁধা দিতে গেলে প্রভাবশালীরা তাদেরকে অস্ত্রের ভয় দেখিয়েছে বলে স্থানীয়রা এমন  অভিযোগ করেছেন।
তবে অভিযুক্তরা অভিযোগ অস্বীকার করে বৈধভাবে বালু তুলছেন বলে তারা দাবি করেছেন। অনুসন্ধানে জানা গেছে, গোয়ালন্দে মরা পদ্মা নদীর উজানচর ইউনিয়নের ৭ নং ফৈজদ্দিন মাতুব্বর পাড়া এলাকায় বেশ কিছুদিন ধরে ড্রেজার দিয়ে বালু তুলছে স্থানীয় লাভলু ফকির, শমসের, জহিরুল মুন্সি, ইউসুফ সহ প্রভাবশালী কয়েকজন ব্যক্তি। উত্তোলিত বালু দীর্ঘ পাইপের মাধ্যমে তারা পাশ্ববর্তী ফরিদপুর সদর উপজেলার গোয়ালটিলা নামক জায়গায় ফেলে বালুর স্তুপ তৈরি করছেন।
সেখান থেকে চড়া দামে ট্রাকে বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি করছে সেই বালু। এভাবে বালু উত্তোলনের ফলে হুমকির মুখে পড়েছে নদী পাড়ের বসতিরা। তাছাড়া শুষ্ক মৌসুমে ওই এলাকায় বোরো ধানের চাষ করতেন জমির মালিকরা। তারা বালু উত্তোলনকারীদের বাঁধা দিলে তাদেরকে অস্ত্রের ভয় দেখানো হয়েছে বলে তারা অভিযোগ করেছেন। প্রাণের ভয়ে তারা তাদের নাম প্রকাশ না করারও অনুরোধ করেছেন।
এ বিষয়ে তারা ব্যবস্থা নিতে বেশ কিছুদিন আগে গোয়ালন্দের সহকারী কমিশনারের (ভূমি) নিকট একটি অভিযোগও দিয়েছেন বলে জানান।
অভিযুক্তদের মধ্যে লাভলু ফকিরের মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি দাবি করেন,  ড্রেজার মেশিনটি আমার নিজের। তবে সেটা আমি জহিরুল মুন্সির নিকট ভাড়া দিয়ে দিয়েছি। জহিরুল ফরিদপুর সীমান্তের মধ্যে তাদের নিজস্ব জমি ও শরীকদের জমি হতে বৈধভাবে মাটি কাটছে। ওই জমি সরকারি খাস নয়, ব্যক্তি মালিকানাধীন। এছাড়া আমরা কাউকে কোনরূপ হুমকি বা ভয়ভীতি দেখাইনি। এটা উদ্দেশ্যমূলক অভিযোগ।
এ প্রসঙ্গে গোয়ালন্দ উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ রফিকুল ইসলাম জানান, এলাকাবাসী নদী হতে বালু উত্তোলনের বিষয়ে আমার কাছে অভিযোগ করেছেন। মা ইলিশ সংরক্ষণের নিয়মিত অভিযানের কারনে ড্রেজিংয়ের বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে কিছুটা বিলম্ব হচ্ছে। তবে দ্রুতই সেখানে অভিযান চালিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানান এই ককর্মকর্তা।
এ জাতীয় আরো খবর

সতর্কতা

বাংলালাইভ২৪.কমে প্রকাশিত বা প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

© All rights reserved © 2019 BanglaLive24
Theme Developed BY ThemesBazar.Com
themesbazarbanglalive1