ঢাকা রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬ , ২৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নৌ-অবরোধের পর ইরানের ওপর মার্কিন স্থল অবরোধের প্রস্তুতি

অনলাইন ডেস্ক
৫ ঘন্টা আগে
নৌ-অবরোধের পর ইরানের ওপর মার্কিন স্থল অবরোধের প্রস্তুতি
ইরানের বন্দরগুলোতে নৌ-অবরোধের পর এখন স্থল অবরোধ আরোপ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। বার্তাসংস্থা রয়টার্স শনিবার (৭ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, স্থল অবরোধ আরোপের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী একটি টাস্কফোর্স গঠন করতে যাচ্ছে। যারমাধ্যমে স্থলপথ ও কাস্পিয়ান সাগরের মাধ্যমে ইরানি বাহিনীর আধুনিক অস্ত্র ও নিষেধাজ্ঞা পাওয়া পণ্য সরবরাহ ঠেকানোর চেষ্টা বৃদ্ধি করা হবে।

আজ শনিবার যুক্তরাষ্ট্র আনুষ্ঠানিকভাবে এ টাস্কফোর্সের ঘোষণা দেবে মার্কিন সামরিক বাহিনীর মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক ইউনিট সেন্টাল কমান্ড।

আর এই টাস্কফোর্সের নাম হবে ‘আয়রন গেট’। যা ফ্লোরিডার টাম্পাভিত্তিক হবে বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। অস্ত্র সরবরাহ ঠেকানোর পাশাপাশি দ্বৈত ব্যবহার এবং ইরান অর্থ আয় করে এমন পণ্যের ওপরও নজর দেওয়া হবে।

এতে যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ডের পাশাপাশি অন্যান্য সরকারি প্রতিষ্ঠান সমন্বয় করবে।

এদিকে সেন্ট্রাল কমান্ডের দাবি অনুযায়ী, তাদের নৌ-অবরোধ ইরানের ২৫ বিলিয়ন ডলার সমমূল্যের অপরিশোধিত তেল রপ্তানি ঠেকিয়েছে।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও দখলদার ইসরায়েল ইরানে যৌথ হামলা চালায়। এরপর টানা ৪০ দিন হামলা ও পাল্টা হামলা চলে। পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় গত জুনে ইরানি ও মার্কিনিদের মধ্যে যুদ্ধবিরতি হয়েছিল। তবে এটি বাস্তবিকভাবে কার্যকর হয়নি। যদিও এখন দুই দেশ হামলা থেকে বিরত আছে।

জুনের ওই যুদ্ধবিরতি হওয়ার পরই ইরানের নৌবন্দরগুলোতে নৌ-অবরোধ আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। যা এখনো চলমান আছে।

সূত্র: রয়টার্স





কমেন্ট বক্স